02.02.2016 15:26
комментариев 0
0
0

Строительная площадка энергоблока №3 Хмельницкой АЭС, фото: ХАЭС
В сентябре 2015 года было прекращено действие соглашения между правительствами Украины и РФ о сотрудничестве в достройке этих блоков.
В рамках подготовки обновленного технико-экономического обоснования на достройку ХАЭС «возникла необходимость оценки рисков», отмечается в отчете. В частности, по мнению Минэнергоуля, требуется проведение дополнительной независимой экспертизы по расчетам прочности существующих строительных конструкций и их соответствия требованиям безопасности.
В Минэнергоугля также считают, что «привлечение к строительству чешской компании «Skoda JS» несет в себе риски, так как ее владельцем является юридическое лицо, зарегистрированное в Российской Федерации».
Кроме того, существующие на площадке ХАЭС строительные конструкции не пригодны к размещению реакторов новых поколений, которые полностью соответствуют рекомендациям МАГАТЭ и других международных организаций, говорится в документе.
Комментарии
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи